ТАСС, 23 января. Ракетка номер один России Андрей Рублев обыграл датского теннисиста Хольгера Руне в понедельник в четвертом матче Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне.

Встреча закончилась со счетом 6:3, 3:6, 6:3, 4:6, 7:6 (11:9) в пользу Рублева, который занял пятое место в турнире. У Руны было девятое семя. В пятом сете на тай-брейке Рублев проиграл 0:5, но сумел восстановиться. В четвертьфинале россиянин встретится с победителем матча между австралийцем Алексом Де Минауром (22-е место) и сербом Новаком Джоковичем (4-е место).

Рублеву 25 лет, он шестой в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТП), имеет 12 титулов под эгидой организации. На турнирах Большого шлема россиянин не выходил дальше четвертьфинала. В 2021 году Рублёв в паре с Анастасией Павлюченковой стал олимпийским чемпионом в миксте. В том же году в составе сборной России выиграл Кубок АТР и Кубок Дэвиса.

Руне 19 лет, он занимает 10-е место в мировом рейтинге, на его счету три титула ATP. Лучший результат датчанина на турнирах Большого шлема — выход в четвертьфинал Ролан Гаррос-2022.

Открытый чемпионат Австралии — первый турнир Большого шлема в сезоне, он проводится на корте с твердым покрытием и заканчивается 29 января. Общий призовой фонд в 2023 году составляет более 53,4 миллиона долларов. Из россиян победителями мужского одиночного турнира стали Евгений Кафельников (1999 г.р.) и Марат Сафин (2005 г.р.). В прошлом году победителем стал испанец Рафаэль Надаль, в финале обыгравший россиянина Даниила Медведева. На нынешнем турнире испанец завершил свое выступление во втором туре, россиянин — в третьем.

ЧИТАТЬ  «Нам здесь больше не рады». ПСЖ грозит покинуть домашнюю арену из-за конфликта с властями в Париже