Отголоски былой славы

В конце века противостояние «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед» было одним из главных во всем мировом футболе. Анри и Руни, Виейра и Скоулз, Адамс и Гиггз, Венгер и Фергюсон – все эти имена давно вписаны в историю. Ни один фанат не любит жить прошлым, но это именно то, что фанаты «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала» были вынуждены делать в последние годы.

Два гиганта очень давно не становились чемпионами Англии, и это особенно болезненно для клубов, привыкших побеждать. Однако в этом сезоне у них есть надежда: если в «Юнайтед» она довольно эфемерна, то в «Арсенале» вполне осязаема.

К очной встрече обе команды подошли в достойной форме. После возобновления сезона сыграли вничью всего один раз, выиграв остальные встречи. Страшные сравнения Артеты с Венгером и тен Хага с Фергюсоном уже разлетелись по соцсетям, а не так давно были уволены тренеры «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед». Горячие головы Тен Хага хотели быть уволенными сразу же после кошмарного дебюта прошлым летом. Но голландец выровнял ситуацию, а также нанес «Арсеналу» единственное поражение за весь первый тур.

Объединенные обязательства

На «Эмирейтс» от «Манчестер Юнайтед» тоже ждали качественной игры, но с оговорками: предполагалось, что без дисквалифицированного Каземиро гости уступят центр поля «Арсеналу» и столкнутся с большими трудностями. В общем вот что получилось. Да, «Манчестер Юнайтед» много владел мячом, особенно в первом тайме, но команде десяти Хаги явно не хватало атак из конструктивных позиций. Почему-то «Арсенал» всегда торопился и в простых ситуациях отдавал мяч сопернику, чтобы создавалась иллюзия равной игры. На самом деле гостевая собственность была в основном бесплодной.

ЧИТАТЬ  Шемякин: Вяльбе не оскорблял меня после потери бронзы на этапе Кубка России

«Юнайтед» забил первым – новый блестящий гол разыграл зимний Рэшфорд. А по истечении получаса, уже при счете 1:1, Мактоминей пробил издалека — Рамсдейл отразил мяч. Вот и все – больше голов в первом тайме «Манчестер Юнайтед» не забивал и тоже обходился без более-менее опасных подходов.

Но «Арсенал» был прилежным, но суетливым. Потом лондонцы промахнулись: Парти поторопился с выходом из обороны в атаку. Однако «Арсенал» быстро сравнял счет: Нкетия закрыл заявку Джаки.

Настоящий триллер

В перерыве Артета, вероятно, попросил свою команду успокоиться и не форсировать темп. В начале второго тайма атаки «Арсенала» перестали носить хаотичный характер и привели к новому голу. Здесь Артета тоже наверняка давил на больное место: при обороне «Юнайтед» сидел очень плотно, а защитники потихоньку дожимали соперника. В первом тайме гол в ворота Де Хеа пришелся с левого края, во втором – с правого: Сака обнаружил левую сторону подписи.

Однако у нынешнего «Арсенала» есть уязвимые места, о которых хорошо известно тен Хагу. В дерби с «Тоттенхэмом» «канониры» умышленно сели в оборону при счете 2:0 и все же сохранили три очка. Сейчас произошло то же самое, но уже в счете 2:1. «Юнайтед» имел свободу впереди, усилил давление и с углового сравнял счет. К действиям «Арсенала» на этом стандарте есть вопросы: Рамсдейл неудачно сыграл на выходе, а защитники не прикрыли 175-сантиметрового Мартинеса в центре штрафной площади, который забил головой.

В третий раз за игру «Арсеналу» приходится все начинать. К концу игры игроки уже потеряли хладнокровие, поэтому выйти вперед было особенно сложно. Хотя попытки были – в частности, Сака едва не создал дубль и попал в штангу.

ЧИТАТЬ  Число погибших в результате наводнения на Филиппинах возросло до 35 человек.

Отдохнув, «Арсенал» снова перешел в наступление, а на помощь команде пошел новый Троссар. Однако успех лондонцам принес не купленный игрок, а воспитанник их академии, которого регулярно критикуют. Нкетия также упустил фантастическую возможность на 84-й минуте, когда Де Хеа заблокировал его с точки. Но по окончании основного времени нападающий восстановился, оформил дубль, а вместе с ним и невероятно важную победу.

«Арсенал» выигрывает сложнейшую встречу и закрепляется в верхней части таблицы. Чемпионат реален – лондонцы действительно близки к долгожданному триумфу.