Источник: Рейтер

Жизнь после 3:6

В первом туре «Манчестер Сити» испепелил своих соседей — 6:3 хет-триками Холанда и Фодена. И только в конце матча дубль Марсьяля смягчил боль болельщиков «Юнайтед» от неприличного поражения. А само поражение было омрачено очередным скандалом с Криштиану Роналду — Эрик тен Хаг решил не покидать поле даже со скамейки запасных. Со странной мотивацией — «из уважения к карьере Португалии».

Роналду давно нет в Манчестере, и призраки тех 3-6 исчезли. После возобновления сезона «Манчестер Юнайтед» выглядел великолепно — к дерби команда подошла с серией из шести побед в шести матчах с общей разницей мячей 15:1.

Болельщикам «Сити» будет наивно рассчитывать на очередную разгромную победу, но обыгрывать «Юнайтед» нужно было еще раз – следующая уже совсем близко. Правда, команде Гвардиолы пришлось выходить на дерби без двух основных центральных защитников — Диас и Стоунз пропустили матч из-за травм. Любопытно, что у «Юнайтед» тоже была экспериментальная пара Шоу-Варане в центре обороны, но это лишь решение тренера — тен Хаг уверен, что Магуайр, Мартинес и Линделоф в профильной позиции выглядят хуже, чем слева назад сборная Англии.

личная забота Фреда

В первом туре все решилось в тайме — тогда, на 44-й минуте, «горожане» разгромили противника со счетом 4:0. Тен Хаг мощно поработал над ошибкой: «черти» насытили середину поля и устроили карусель впереди — Рэшфорд, Эриксен, Марсьяль и Бруно Фернандеш регулярно менялись позициями и сбивали с толку защитников. Но главной идеей Тен Хага был Фред – опорный полузащитник «Манчестер Юнайтед» лично играл против Де Брюйне, когда мяч был у «Сити». Бразилец не отпустил бельгийца больше чем на метр. Для современного футбола личный гол – редкое явление, поэтому он и попался на глаза. Хотя есть недавний успешный пример в «Манчестер Юнайтед»: в 2017-м Эррера не только закрыл Азара в матче с «Челси», но и забил сам.

ЧИТАТЬ  Мэтьюз, лучший бомбардир НХЛ, пропустит Матч всех звезд

Фред хорошо поработал примерно в перерыве – Де Брюйне не так часто получал мяч, из-за чего Хааланд был исключен из игры. В целом «Юнайтед» выглядел лучше соперника в первом тайме и приблизился к голу. Рэшфорд упустил два отличных момента: сначала обыграл Эдерсона за пределами штрафной, но Аканджи заблокировал удар, а затем голкипер сам ликвидировал выход один на один. «Сити» создал всего один полумомент в первом тайме, когда Уокер нанес точный удар издалека незадолго до свистка на перерыв.

Манчестер Юнайтед выстрелил

Двум тренерам в начале второго тайма пришлось что-то менять. Тен Хаг выпустил Антони вместо Марсьяля, но Сити стал играть лучше. Гости усилили давление на ворота де Хеа, но забили только после замены Гвардиолы – тренер «Сити» снова угадал с заменой: Грилиш открыл счет всего через три минуты после входа в стан. И Де Брюйне сделал пас на англичанина — Фред в этот момент пропустил свой номер.

Гол следовал логике игры, но тут город внезапно остановился. Это редкость для команды Гвардиолы: они обычно добивают соперника так, что у него не остается шансов. Здесь тренерский штаб гостей решил оставить всё на своих местах – до конца встречи Пеп не произвёл ни одной замены.

Но тен Хаг активизировал игру, когда выпустил Гарначо на поле. И аргентинец, и другие нападающие «Манчестер Юнайтед» постепенно наращивали темп и в итоге забили. Правда, первый мяч вышел спорным: Рашфорд оказался в офсайде при передаче Каземиро и подчеркнуто не коснулся мяча, а подбежавший Фернандеш сравнял счет.

ЧИТАТЬ  Раубичи примут пятый этап Кубка Содружества по биатлону

Судьи не сразу, а присудили гол Португалии. И тут блеснул Гарначо – развязал результативную атаку на левом фланге и ассистировал Рэшфорду.

Всего за четыре минуты «Юнайтед» изменил ход игры. И, что удивительно, даже при счете 1:2 Гвардиола обошелся без замен. Может поэтому конец города не сработал. Тен Хаг, с другой стороны, выставил новых защитников, которые помогли «Юнайтед» сохранить три очка.

Невероятно важная победа для «дьяволов», которые сократили отставание от «Сити» до одного очка и теперь опережают «Арсенал» на шесть очков. После ужасного начала сезона «Манчестер Юнайтед» быстро превратился в претендента на титул.