Привет, дорогой
Продолжим нашу серию. В прошлый раз мы остановились здесь:https://id77.livejournal.com/4899476.html

Сегодня мы немного вспомним о Карзинкиных
Известная купеческая семья.
предок — Андрей Сидорович Карзинкин (1755—1822).

Андрей Сидорович, происходивший из семьи хозяйственных крестьян Борисоглебского уезда Ярославской губернии, якобы взял свою фамилию в память о том, что своего ребенка он привез в Москву в корзине для белья. Карзинкин начал торговать имбирем в яблочном ряду Китай-города и записался купцом 3-й гильдии. Семья поселилась в церковном доме собора Сан-Базилио. В 1811 году Карзинкин уже стал известным чаеторговцем — купцом 1-й гильдии. Именно чай сделал его очень богатым человеком. А написание фамилии через букву «а» связано с тем, что документ, выданный Карзинкину А.С. в Москве, был на московском диалекте (Корзинкин также встречается в документах).
Дореволюционные дела России. Интересные Карзинкины
У него было двое детей Иван и Александрдавшие начало двум ветвям купеческого рода Карзинкиных.
Иван Андреевич (1790-после 1869), потомственный почетный гражданин. Занимался оптовой и розничной торговлей чаем, закупаемым в Китае через Кяхту, был попечителем Московских мещанских училищ (1835-1838), экспертом по досмотру контрабандного чая (1851-1855), а во время Крымская война. 1853-1856 гг. — член Комитета по сбору пожертвований на государственное ополчение и другие военные нужды.
Дореволюционные дела России. Интересные Карзинкины
Но слава пришла позже. Вместе с внуком Андрей Александрович в 1857 г. он приобрел Большую Ярославскую мануфактуру в 1857 г. И сразу же построил новую фабрику на 40 000 веретен, в 1878 г. было добавлено 70 000, а через три года еще 57 000. В 1887 г. началось строительство новой ткацкой фабрики. С тех пор производство постоянно расширялось, так что к началу 1914 года производственное товарищество имело 309 954 прядильных веретен и 10 804 торсионных веретен при 1912 ткацких станках. По количеству веретен прядильная фабрика занимала 2-е место в России. Численность работающих достигает 11 300 человек.
Дореволюционные дела России. Интересные Карзинкины
В первые годы Ярославская Большая Мануфактура, как и все русские фабрики того времени, работала на иностранном хлопке, преимущественно американском; затем, когда после присоединения Туркестанского края и завоевания Хивы (в 1873 г.) среднеазиатский хлопок стал появляться на русских хлопчатобумажных рынках, коллаборационист сразу привлек внимание и стал применяться на его фабрике.
Дореволюционные дела России. Интересные Карзинкины
Возникновение хлопкоочистительных заводов коллаборации началось с покупки в 1885-1886 годах в различных хлопчатобумажных центрах (в Ташкенте и Ферганской области) земель для строительства контор и складов и установки на них прессов ручных (винтовых). закупленный хлопок прессовали в тюки для перевозки в г. Ярославль.
Первые заводы коллаборации появились в Ташкенте, Коканде, Намангане и Андижане, а затем в Хиве, Бухаре, Чарджуе и Мерве.
Дореволюционные дела России. Интересные Карзинкины
Фабрика существует и по сей день — это ОАО Ярославский завод технических тканей «Красный Перекоп».
Дореволюционные дела России. Интересные Карзинкины
старший сын Ивана Иван Иванович Карзинкин-старший. (1822-ок. 1881) — купец 1-й гильдии, потомственный почётный гражданин. Щедрый благодетель. Он продолжил семейный чайный бизнес; кроме того, вместе с братом жены, Павлом Григорьевичем Шелапутиным, Михаилом Щегловым и Майклом Ланном, он стал основателем и владельцем Балашинской мануфактуры бумажных изделий (основана в 1874 г.), о которой мы уже упоминали. Партнеры образуют «Партнерство на долевом капитале». Можно считать, что это была одна из первых российских монополий.
Иван Иванович приобрел имение Троице-Лыково, некогда принадлежавшее царской семье.
Дореволюционные дела России. Интересные Карзинкины
После вступления во владение усадьбой И. И. Карзинкин принял все меры для сохранения редкого памятника деревянного зодчества XVII века — церкви во имя Успения Пресвятой Богородицы. Этот храм, о котором уже было написано большое количество этюдов, простояв два века, пришел в крайнюю ветхость – ему грозило полное разрушение. Практические работы по реконструкции храма начал уже его сын, а завершил внук.
Дореволюционные дела России. Интересные Карзинкины
Сын — Сергей Иванович (1847-1887) — купец 1-й гильдии, возглавлял чайную торговую компанию «Наследники Ивана Карзинкина и Ко». С 1879 года он был членом Попечительского совета Московской глазной больницы, регулярно перечисляя средства на лечение больных.
Дореволюционные дела России. Интересные Карзинкины
Сергей Иванович числился в дворянстве Тульской губернии. жена — Юлия Матвеевна, (1850-около 1915; урожденная Королева). После скоропостижной смерти мужа у нее осталось 11 детей: 5 сыновей — Сергей, Иван, Михаил, Пантелеимон и Дионисий; и 6 дочерей — Маргарита, Лидия, Антонина, Екатерина, Варвара и Мария. Она продолжила дело мужа: с 1887 года была женой купцов 1-й гильдии. В Москве ему принадлежат четыре магазина, в том числе чайная в Гостином дворе и на Покровке, расположенные на территории семьи. Владелец имения в Троице-Лыково.
Дореволюционные дела России. Интересные Карзинкины
Внуки: Сергей Сергеевич (1869-1918) — потомственный почетный гражданин. Возглавляет правления Выставочного товарищества города Нижнего Новгорода и Общества содействия российской промышленности и торговле. Директор Торгово-промышленного объединения Большой Ярославской мануфактуры. Он числился во 2-й купеческой гильдии Москвы, был депутатом городской думы. Сергей Сергеевич создал фирму «С. С. Карзинкин, М. В. Селиванов и Ко». Ему принадлежали гостиница и ресторан в Москве, на Воскресенской площади (сегодня на этом месте находится гостиница «Москва»). Был членом ЦК «Союза». 17 октября» После революции он потерял все свое состояние и стал сотрудником Наркомата просвещения.
Дети Сергея Сергеевича:
Елена Сергеевна (1898-1972) — мать известного биолога М. В. Мина. Муж — герой Великой Отечественной войны Валентин Николаевич Мина.
и Георгий (Юрий) Сергеевич (1900-1973) — ихтиолог и гидробиолог, доктор биологических наук, действительный член Академии Наук Азербайджана.
Второй внук:
Михаил Сергеевич (1884-?) — потомственный почетный гражданин; член правления Частный коммерческий банк Москвы; директор Богородско-Успенского товарищества братьев Памфиловых (бумажно-прядильная фабрика в Московской губернии) и Товарищества Большой Ярославской мануфактуры. Жена — известная солистка «Частной оперы С.И. Мамонтова» Елизавета Сергеевна Карзинкина (Ячменёва).
Дореволюционные дела России. Интересные Карзинкины
Его сын Вадим Михайлович (1907-1972), окончил Институт иностранных языков, работал в Академии наук. Переводчик (в частности, известны его переводы Б. Рассела, Киплинга), автор книг. Участник Великой Отечественной войны. Воевал в составе 5-й Московской стрелковой дивизии Народного ополчения (Фрунзенский район). Под Вязьмой попал в плен. Участник сопротивления в лагере для военнопленных. Похоронен на Востряковском кладбище.

ЧИТАТЬ  Человек из зоопарка, детка

Вторая ветвь Карзинкиных — Александр Андреевич-старший. (1792-после 1835) — Москва, купец 1-й гильдии, потомственный почетный гражданин (1834), вместе с братом занимался оптовой и розничной торговлей чаем.

Его сын Андрей Александрович (1825-1906), купец 1-й гильдии, с 1834 почетный потомственный гражданин Москвы, меценат. Как я уже говорил выше, я с дядей купил Ярославскую мануфактуру. 1857-1866 — член благотворительной коммерческой школы.
Дореволюционные дела России. Интересные Карзинкины
1873-1902 — жертвователь при подсобной кассе московского купеческого сословия. С 1885 г. — член Попечительского совета Николаевского приютного дома для вдов и сирот купцов. С 1880-х — настоятель Трехсвятительской церкви на Кулишках. С 1892 — попечитель богадельни Д. А. Морозова.
Дореволюционные дела России. Интересные Карзинкины
Ему также принадлежит особняк на Покровском бульваре.
Представители просвещенного купечества Москвы Карзинкины устраивали литературно-музыкальные вечера, на которых часто бывал друживший с этой семьей А. Н. Островский.
жена — София Николаевна (1836-1911), дочь богородского купца Николая Абрамовича Рыбникова, владельца суконной фабрики в Чудинках близ Купавны. Пожертвовал Бахрушинской больнице, в том числе 20 тысяч рублей на строительство корпуса имени дочери Софьи для больных туберкулезом женщин и туберкулезного санатория; он был попечителем первой Таганской женской начальной школы.
Его дочери: София Александровна (1903 — ?), библиотекарь, библиограф (1935-1958) Института мировой литературы. А. М. Горький.
Елена Андреевна (1869-1943), художница, ученица Поленова. Муж — писатель Николай Дмитриевич Телешов. Последняя любовь И. Левитана.
Его сын Александр Андреевич (1863-1939), член Московского нумизматического общества, автор ряда работ о русских средневековых медалях. Член Совета Третьяковской галереи.
Благодетель.
Дореволюционные дела России. Интересные Карзинкины
Жена — Аделаида Юри (1872-1963), прима балета, мастер-балетмейстер Большого театра.

Хорошего дня.

Source