Источник: Рейтер

Российские теннисисты вновь наслаждаются турниром Большого шлема в Мельбурне. Накануне мы видели блокбастерного победителя пяти сетов Андрея Рублева, теперь в полуфинал Открытого чемпионата Австралии выходит невероятный Карен Хачанов. И даже если это произошло немного на минорной ноте — соперник нашей звезды Себастьян Корда снялся с турнира из-за травмы запястья — сути это не меняет. Карен находится в топ-4 и теперь ждет своего соперника – Стефаноса Циципаса или Иржи Лехечку.

Сопоставьте даже противников

Ничто не предвещало беды. К встрече ребята подошли с равными шансами на победу: оба в отличной форме и с хорошей подачей. Как и в матче против Хуберта Хуркача, Корда, выйдя на корт, обыграл в чемпионском коридоре пятерых своего отца (победителя АО-1998) и Андре Агасси, частично участвующего в становлении молодого американца. На этот раз это не сработало для него.

Хачанов начал матч быстро, доведя счет 4:2 в свою пользу за 20 минут, но легко закрыть игру ему не удалось – потом был небольшой спад. Корда хорошо подавал и восстановился в середине сета, но Карен собралась и, играя вопреки публике, что однозначно было за американца, взяла и без того непростой тай-брейк. Эмоционально было очень важно брать этот набор.

Во второй партии игра стала более ровной с обеих сторон, без провисаний, но, конечно, не без ошибок без силы. В седьмой игре мячи Корды вылетают и попадают в сетку, давая Карен передышку. Американец взял медицинский тайм-аут — правое запястье. Однако Карен не обращала на это внимания и по-прежнему была сосредоточена на своей игре. Хачанов не позволил американцу отыграться и перехватить инициативу, хотя у него были неприятные брейк-пойнты.

ЧИТАТЬ  Выращивание оловянных коров и копание шахт — анонсирована сборка SteamWorld

Постепенно ошибок становилось все больше — уже конкретно запястье Корда беспокоило. Карен уже вел 3-0 по партиям в третьей части, но после перерыва игра не возобновилась. Печальный Себастьян подошел к Хачанову, пожал ему руку, поблагодарил за игру и снялся с турнира. Обидно, что Корда не смог провести стабильный матч, но четвертьфинал в 22 уже достоин. Поначалу трудно было представить, что американец дойдет до такой стадии.

Возвращение Хачанова в топ-15

Обыграв лучших игроков, Корда очень блестяще прошел турнир (при этом выиграл только один титул ATP): Гарин, Медведев, Хуркач, но травмы для теннисистов, да и для всех спортсменов, злейшие враги. Как никогда Рафаэль Надаль, наверное, сейчас понял, что если он и не завершил карьеру, то точно вылетел с Открытого чемпионата Австралии так рано из-за травмы бедра. Но все, что делается, делается к лучшему. Американец показал свой потенциал, и в ближайшие сезоны нам непременно стоит ожидать его появления в топ-10. Рискнем предположить, что у него в кармане тоже будет ТБШ.

И Карен… И Карен выходит во второй полуфинал Большого Шлема подряд. Он любит нас удивлять. И не умаляйте его заслуг, Хачанов показывает очень хорошую игру в Австралии, и он заслужил этот выезд, хотя бы пересмотреть первую игру. Переломить ход встречи после 2:0 по сетам было практически невозможно (в общей сложности Корда провел на австралийских кортах уже 13,5 часов).

В живом рейтинге ATP Карен сейчас 13-й (Медведева — 12-й). Чтобы подняться еще выше, нужно пройти полуфинал. С кем здесь встретится россиянин, решит ближайший час в матче Стефаноса Циципаса и Иржи Лехички (одна из сенсаций турнира). Надеюсь, в другом полуфинале к нему присоединится Андрей Рублев, который должен победить Новака Джоковича. Дело за малым…

ЧИТАТЬ  Рафаэль Надаль проиграл во втором круге Открытого чемпионата Австралии.