К сожалению, Ювентус, поражение Моуринью, матч жизни в Турции

Источник: Рейтер

Беззубый Аякс

Месяц назад в этой паре «Аякс» казался обреченным. Не выиграв семь игр, «Амстердам» провалился в чемпионате страны и запросил свое участие в следующей Лиге чемпионов. Что подразумевается почти по умолчанию. Однако увольнение потерявшего связь с командой Альфреда Шредера и назначение Джона Хейтинги изменили ситуацию примерно на 180 градусов. И сравнимая с глотком свежего воздуха череда блестящих побед показала, насколько глубок был внутренний конфликт.

Однако в противостоянии с одной из лучших немецких команд на данный момент эмоций и смелости не хватает. «Унион» в Амстердаме играл с позиции силы, и какое-то время нули на табло держали лишь приглашенные в январе на роль первого номера Рулли. Когда Торсби поставил аргентинца в тупик, гол помог отменить VAR, который зафиксировал контакт мяча с рукой.

Итоговый результат оставляет шансы «Аяксу» перед визитом в Берлин, а «Унион» может гордиться тем, что стал первой немецкой командой, которая не пропускала на протяжении пяти игр Лиги Европы. Этому поспособствовали голландцы, которые впервые за долгое время не забили с ударов в створ.

Перевод “Нант”

Перспективы «Ювентуса» в руках правосудия, ведь суд за финансовые махинации также может привести к исключению из еврокубков. А пока для команды, потерявшей 15 очков в Серии А, Лига Европы — единственный шанс попасть в Лигу чемпионов. Массимилиано Аллегри заявил об этом перед стартом плей-офф, и важно, что планы пройти весь путь до вершины не отличаются от качества игры «бьянконери».

«Ювентус» играл с большим желанием и радовал болельщиков красивой атакой. Он начался с диагонали Ди Марии, после того как Кьеза отправил мяч в касание Влаховичу, который противостоял воротам. Интересно, что итальянец и серб впервые за три с половиной года забили голы, последний раз это произошло, когда оба были в «Фиорентине». Кьеза перебрался в Турин первым, а когда Влахович пошел по его пути, Федерико выбыл из строя из-за тяжелой травмы.

ЧИТАТЬ  Число погибших в результате землетрясения в Турции превысило 45 тысяч человек.

А вот второй тайм пошел не по плану «Ювентуса». Сначала сравнять счет удалось лидеру «Нанта» Бласу. Во-вторых, фортуна отвернулась от Туринцева. В первую очередь это касается Кьезы, после того как мяч с перекладины упал на линию ворот и с газона влетел в штангу. В очередной раз сделка спасла «Канарцев», когда Ди Мария едва не забил со штрафного с углового.

Напряжение достигло пика в последние минуты. В игру включилась VAR, обратившая внимание на попадание мяча в руку канарейки, но арбитра это не убедило. Выйдя на монитор, он не стал назначать пенальти, глядя на нарушение со стороны Локателли.

Римская проблема

После победы в Лиге конференций в прошлом сезоне Жозе Моуринью не жалел комплиментов «Зальцбургу» перед стартом плей-офф второго еврокубка. Португалия отметила качество игроков, собравшихся в австрийском клубе, а также сочетание молодости футболистов с солидным опытом выступлений в Лиге чемпионов. А гости действительно серьезно напрягли Рим.

Сами итальянцы в сотый раз уже вспомнили о проблемах с реализацией, когда Абрахам, классно расправившийся с защитником, наивно попал во вратаря. Уже ближе к финальному свистку случился еще один убойный момент с участием Белотти, удар которого вратарь остановил на линии ворот. Так завершилась 33-матчевая серия «Ромы» в еврокубках, а зевание защитников, потерявших Капальди у ворот, сделало вечер «волков» очень грустным.

Оживите «Севилью»

Оказавшись в зоне вылета в какой-то момент, «Севилья» окончательно отскочила от дна с началом нового года, и у Хорхе Сампаоли появились основания с оптимизмом смотреть на продолжение еврокубковой кампании. И здесь Люк де Йонг, летом вернувшийся в ПСВ, невольно помог своим бывшим одноклубникам.

Голландский ветеран нырнул в свою штрафную и запустил авантюрный кросс, после чего Хесус Навас отправил свой фирменный кросс Эн Несири, забившему после ЧМ-2022. В первой половине сезона Марокко забило всего дважды, а после Яркий турнир в Катаре забил восемь мячей.

ЧИТАТЬ  Спортивный юрист заявил, что Малькольм и Клаудиньо не смогут играть за сборную России

Понемногу к жизни и досрочно отозвали из аренды в Аякс Окампос. Аргентинец стал автором одного из ярких моментов четверга, отправив мяч в дальний угол с рикошетом от штанги. И уже набравшись смелости, Гудель довел счет до крупного очка, за которым не уследил бывший игрок «Спартака» Тиль. Но при счете 0:0 серб мог стать антигероем, неаккуратным пасом назад едва не попав в свои ворота с центра поля.

Одна из главных проблем «Спортинга» в этом сезоне — ошибки вратаря. 35-летний испанец Адан периодически паниковал в Лиге чемпионов, а теперь практически свел на нет все усилия своих товарищей по команде. Однако они тоже хороши. В первом тайме «Львы» не использовали свои моменты, не пропустив Мидтъяланну в свои ворота. Ну а вратарь хозяев пропустил команду по центру точно по ноге подошедшего на пустой угол соперника. Адан наверняка мечтал об этом голе ночью, но благодаря Коутсу, сравнявшему счет в добавленное время, вратарь чувствует себя немного лучше.

В свою очередь, «Ренн», еще недавно претендовавший на место в тройке лидеров французской лиги и обыгравший «ПСЖ», снова потерпел фиаско. У красно-черных было четыре поражения в последних пяти матчах, а против «Шахтера», не игравшего официальных матчей с ноября, они сыграли безобразно первый тайм. Сначала допустили дикую ошибку в защите, организовав пенальти на синем фоне. В игре «Ренн» пропустил совсем другой второй тайм, во время которого Токо Экамби воспользовался подачей Доку и, наконец, забил первый гол после перехода из «Лиона».

Конференц-лига: осечка Шейдаева и пустые трибуны в Кишиневе

В Лиге конференций главной игрой дня стала встреча в Трабзоне, где состоялся первый международный матч в Турции после разрушительного землетрясения. Всем запомнилась страшная трагедия – какая-то особая тишина в минуту молчания, и гигантский транспарант с изображением спасателя, освобождающего из-под кустов ребенка.

ЧИТАТЬ  Ученые развеяли миф о пользе для здоровья жизни в деревне

«Трабзонспор» не имел права не победить в такой обстановке, и вся команда праздновала гол Стрюгера Ларсена возле одной из трибун с турецким флагом. Произошло это, кстати, после перерыва, последовавшего за голом. Трезеге, упустивший до этого несколько возможностей, так опасно поздравил бомбардира, что датчанину потребовалось время, чтобы прийти в себя.

Игра в Баку примечательна не только победой азербайджанской команды, но и эпизодом в начале второго тайма. Судья назначил спорный пенальти, когда мяч попал в руку игрока «Гента», который падал на поле. В итоге возможный скандал отменил очень неудачный удар с отметки 11 метров бывшего нападающего «Зенита» Шейдаева.

В этом сезоне «Шерифу» нелегко. На групповом этапе УЕФА запретил проведение международных матчей в Тирасполе, и теперь молдавские власти, опасаясь переворота, не пускают болельщиков на трибуны. Также по рекомендации молдавской службы безопасности сербские болельщики были заблокированы в кишиневском аэропорту и депортированы из страны. А некоторые местные политики договаривались до того, что препятствуют проникновению диверсантов в страну.

Что касается самого футбола, то у приднестровцев были шансы на успех. Чего стоит попадание мяча в створ ворот при ударе с нескольких метров, на что «Партизан» ответил своим голом. При этом почти весь второй тайм белградцам пришлось провести в меньшинстве из-за грубого фола Вуячича в центре поля. Однако это не остановило сербов, и они смогли увеличить свое преимущество.

Статистика дня

• Впервые с 2009 года «Фиорентина» выиграла пять еврокубков подряд.
  • 18 шайб – лучший результат «Барселоны» в домашних матчах в этом сезоне.
  • Нападающий «Манчестер Юнайтед» Рэшфорд в этом сезоне забил 22 гола во всех турнирах. Это повторение личного рекорда трехлетней давности.
  • Классен провел 70 европейских матчей за «Аякс».
  • 448 минут была «сухая» серия Иммобиле, лучшего снайпера в истории «Лацио», не забивавшего с 4 января.