Открытый чемпионат Австралии-2023. Мужчины. Второй раз

• Даниил Медведев (Россия) – Джон Миллман (Австралия) – 7:5, 6:2, 6:2

Открытый чемпионат Австралии-2023. Женщины. Первый раз

• Варвара Грачева (Россия) – Дарья Касаткина (Россия) – 6:1, 6:1
  • Анастасия Потапова (Россия) — Слоан Стивенс (США) — 7:6 (7:2), 6:4

На третий день Открытого чемпионата Австралии по теннису было запланировано много матчей. Причина в меняющемся австралийском климате. Во вторник игры были прерваны из-за жары и дождя; В среду подвижные игры начались поздно, опять же из-за дождя. Центральными для российских болельщиков стали матчи Даниила Медведева и Дарьи Касаткиной, одного из лидеров сборной. Оба, кстати, сейчас занимают восьмое место в мире.

Неожиданный уход Надаля

Матч Медведева против местного спортсмена Джона Миллмана будет немного перенесен из-за переноса других матчей. За это время (и в процессе, собственно, этого боя) произошло сразу много сенсаций. Главный из них — уход прошлогоднего чемпиона Australian Open Рафаэля Надаля. Он проиграл Маккензи Макдональд из США после очередной травмы несколько дней назад. Испанец подумывал о снятии с матча и старался играть так, чтобы не усугублять травму. Сейчас он зол, но, судя по всему, и завершать карьеру не собирается:

«Знаете, я не могу жаловаться на жизнь, — сказал Надаль на послематчевой пресс-конференции. – Речь идет о спорте, травмах, сложных моментах. Но не могу сказать, что морально я не разрушен. Я бы солгал, если бы сказал так. Это тяжело для меня. Но посмотрим. Надеюсь, ничего слишком серьезного. В итоге три недели тренировок прошли хорошо. Я искренне надеюсь, что долго не вылечу. Было бы трудно пройти через все это восстановление снова. Речь идет не только о восстановлении, речь идет о том, чтобы собрать все воедино, чтобы вернуться на высокий уровень.

ЧИТАТЬ  Исидор уходит в «Лион», Навас близок к переходу в Премьер-лигу, «Бавария» присматривается к Кейну

Еще две сенсации произошли в матчах с участием россиян. Со вторника на среду перенесены матчи Анастасии Потаповой и чемпионки US Open 2017 Слоан Стивенс, а также Дарьи Касаткиной и Варвары Грачевой. Настя обыграла американку, уступив в первом сете 3:0, но сумела переломить ход игры. Во втором россиянка уже лидировала и закономерно победила. А вот Касаткина уступила с разгромным очком соотечественнице Грачевой, отняв у нее всего две партии за всю игру.

В этот же день свое выступление на Открытом чемпионате Австралии завершили еще несколько чемпионок Большого шлема: Петра Квитова (двукратная победительница Уимблдона), Бьянка Андрееску (US Open-2019) и Эмма Радукану (US Open-2021).

Долгие демонстрации Медведева и Миллмана

Чемпион US Open 2021 среди мужчин по-прежнему в строю — бывшая первая ракетка мира выиграла матч у местного спортсмена Джона Миллмана и вышла в третий круг в Австралии. Даня впервые встретил Миллмана — и, как заметил Джим Курьер, жаль, что они не встретились раньше. Большинство рисунков были очень длинными — доходили до 40 кадров и более. Медведев также признался, что во второй серии в какой-то момент думал, что не выживет. Но потом я увидел, что даже Джону было нелегко.

Поначалу матч развивался удивительным для мужского тенниса образом – брейки, которые делал россиянин, практически сразу выигрывал австралиец. «В первом сете Джон взял у меня три брейка — такое бывает нечасто. Мне очень жаль себя, но он сыграл замечательно», — прокомментировал этот момент Медведев в послематчевом интервью.

У Дани не очень хорошо с лагерем, особенно с первым — у Джона, впрочем, нет. В конце партии Медведев, наконец, собрался и выиграл партию, продолжавшуюся более часа. Дальше пошло получше – то ли россиянин все-таки нашел себя, то ли австралиец подустал и стал больше ошибаться, но повторения первого сета не было. Наконец, Медведев в конце матча сыграл более физически выносливым игроком. Выиграть матч им удалось только с пятого матчбола, причем на своей подаче – моменты на приеме были, но воспользоваться ими не удалось. В следующем туре Даня, вероятно, сыграет с американцем Себастьяном Кордой — на момент написания этого абзаца он вел 2:0 в играх против японца Йосуке Ватануки.

ЧИТАТЬ  Modern Warfare II и FIFA 23 — самые загружаемые игры 2022 года в PS Store

После окончания игры с Миллманом Медведев необычно отпраздновал победу – он натянул шорты на левую ногу, оголив бедро: «В какой-то момент мне показалось, что это будет очень тяжело физически. Мало ли что может бывает – у меня судороги,иногда не хватает сил.Но я чувствую себя прекрасно и решил таким образом показать свою силу.Также,наверное,многие видели фото Мартона Фуковича после игры [первого круга с Федерико Корией]. Мои мышцы немного меньше, чем у него, поэтому я тоже посмеялся над собой. Конечно, у меня есть мышцы, но не настолько, — сказал Даня Джиму Курьеру.

Третий раунд намечен на послезавтра — тогда играл и Карен Хачанов, победивший еще одного австралийца Джейсона Кублера. А в четверг главным информатором среди россиян должен стать Андрей Рублев.