Источник: АФП 2022

Криштиану Роналду наконец-то дебютировал за Аль Насра. Португалец перешел в клуб из Саудовской Аравии в конце декабря, но до сегодняшнего дня не играл из-за дисквалификации, полученной в Премьер-лиге. Участвовал только в товарищеском матче между Эр-Риядом и ПСЖ.

Первым матчем Роналду за «Аль-Наср» стал домашний матч с «Аль-Иттифак». Лидер чемпионата приветствовал десятую команду лиги. Криштиану появился на поле стадиона «Мрсул Парк» с капитанской повязкой.

Звездный новичок Аль-Насра играл на позиции центрального полузащитника по схеме 4-4-1-1, а Андерсон Талиска, известный своими выступлениями за «Бенфику», немного поддерживал его из глубины. Уровень футбола был неслабый, но не настолько, чтобы вдохновить Роналду. Желание команд играть в современном стиле ограничивалось возможностями игроков. А вот пятикратному обладателю «Золотого мяча» атмосфера безусловно понравилась: болельщики шумно поддерживали гостей, скандировали и пели что-то непонятное для португальского уха. Зрители аплодируют каждому действию Криштиану.

Однако даже топ-мастеру нелегко начинать играть с листа. Поначалу Роналду был довольно разочарован своими действиями. Первый шанс забить он имел уже на 7-й минуте, но его удар из-за пределов штрафной площади заблокировал защитник. Затем португалец попытался на скорости уйти от соперника и протащить мяч в штрафную, но мяч у него легко отобрали. По истечении получаса Аль-Наср выиграл опасный стандарт с 22-23 метров от ворот. Криштиану забрал мяч себе. Выстрел он выполнил фирменным образом, отмерив шаги и обогнув стену, однако, он оказался совершенно неточным.

ПСЖ обыграл Эр-Рияд: Месси забил, Роналду забил дважды

До перерыва Роналду 18 раз коснулся мяча, сделал два удара и не сделал ни одной передачи под удар. Когда форвард открылся в штрафной под навесы, передачи партнёров с фланга стали неточными. Но в эпизоде ​​с голом Талиски португальцы сыграли круто и умно. Ушел вглубь, после чего сделал резкий удар в штрафную – защитники пропали из виду. Мяч слегка пролетел над Криштиану, но приземлился прямо на голову Талиски. Бразилец забил, а капитан поздравил первым.

Команда экс-тренера «Рима» и «Лиона» Руди Гарсии также доминировала со счетом 1:0. У Роналду было больше места во втором тайме, и португальцы его использовали, перемещаясь в разные зоны. Вскоре после перерыва Криштиану нанес еще один удар в результате атаки, которую сам же и рассеял. Он обыграл форварда через штрафную, но снова не попал в створ. В конце игры наконец появился Роналду в качестве ассистента.

Португалец не выпустил мяч за пределы поля после достаточно сильного сегодня для 37-летнего паса и разрезал диагональ на Пити Мартинеса. Но Аргентина не превратила пас Роналду в гол.

Кристиан не забывал играть на публике. В одном из эпизодов он попытался бросить ножницами после подачи вправо, но попал не по мячу, а в соперника — арбитр зафиксировал фол. В очередной момент, безусловно, самый зрелищный с участием Роналду, португалец ложным движением в штрафной площади Аль-Иттифака вывел защитника на пятую точку. Если бы он довёл атаку до ума, это был бы супергол. Но тогда форварда не стало.

«Аль-Иттифаку» не хватило энергии и класса, чтобы использовать свои шансы. К слову, экс-армейец Витиньо играл на позиции левого полузащитника в составе гостей. Бразилец со шваброй на голове, сменивший имидж, хоть и выдал несколько блестящих эпизодов, ничего сверхъестественного не показал – два неточных броска и ключевой пас. Роналду закончил матч со следующей статистикой: 41 касание мяча, четыре удара (один в створ), 23 точных передачи из 26 и две передачи под удар. Его премьера не оправдала ожиданий на сто процентов, но Криштиану помог Аль-Насру одержать важную победу в борьбе за титул.

ЧИТАТЬ  Несет ли всю вину за разрушение инфраструктуры Ирака бомбардировками Саддам Хусейн?