Российский футбол оживает после праздников. Команды РПЛ много и упорно работают на сборах и играют товарищеские матчи. Сегодня, 24 января, настала очередь «Краснодара», которому предстояло дебютировать во встрече с узбекским «Бунёдкором» под руководством нового тренера Владимира Ивича.

Краснодарцы повели в счете с первых минут и почти весь тайм не отрывались. Соперник не мешал сборной России творить, поэтому была отличная возможность реализовать все идеи в атаке. Краснодарцы сосредоточились на флангах, откуда без проблем доставили мяч в центр и довели дело до ударов.

В первом тайме традиционно активен был Эдуард Сперцян – большая часть ничьих пришлась на него. Полузащитник действовал в центре левого фланга, отдавал обостряющие передачи и пытался самостоятельно завершать атаки. Краснодар не ограничивается комбинациями. Было также много дальних ударов, в том числе от Олакунле Олусегуна и Джона Кордобы. Но не все достигли цели – защитники прыгали на мяч. А когда пришли, швейцар потащился сам.

На 13-й минуте усилия краснодарцев наконец переросли в гол. Правда, он не был забит игрой. Кордова открылся для паса, вовремя забросил мяч, и голкипер полетел ему в ногу. Пенальти реализовал Сперцян.

Главной проблемой «Краснодара» в этом матче стала реализация. При всей остроте и обилии атак забить с игры не удалось. А ближе к концу первого тайма выявилась явная причина плохой реализации – повышенный процент ошибок в атаке. Это совпало с моментом, когда краснодарцы стали больше играть в середине флангов. Еще одна особенность, явно инициированная Ивичем, — смена крайних защитников на центровых. Кстати, нечто подобное построил Пеп Гвардиола в «Манчестер Сити».

ЧИТАТЬ  Борьба за власть, обманутый тренер и потерявший талант трансферный гений. Как «Севилья» стала аутсайдером Ла Лиги

Во втором тайме с отрывом самым активным игроком краснодарцев был Олусегун, явно находящийся в отличной физической форме. Реактивный вингер добавил еще больше движения и начал регулярно прессинговать соперников. Несколько раз его действия приводили к опасным подкатам и атакам.

Во втором тайме произошла неприятная перемена. Игра стала намного жестче, и арбитр, несмотря на товарищеский характер матча, начал раздавать желтые карточки. А лучший момент тайма создал Александр Кокшаров. 18-летний форвард хорошо пробил с левой ноги и попал в штангу. Ближе к концу матча Кокшаров снова попытался забить, зарядив вне штрафной площади. На этот раз он промазал, но нельзя не заметить сосредоточенность молодого игрока на воротах и ​​отсутствие страха в моменты, когда нужно брать игру.

Последние минуты проходят без событий, а счет все тот же – 1:0 в пользу «Краснодара». Приятный, но незначительный старт для Илича, который тем не менее сумел показать некоторые свои разработки. Может быть, клуб наконец-то нашел настоящего тренера?