ТАСС, 18 января. Испанский теннисист Рафаэль Надаль проиграл американке Маккензи Макдональд во втором круге Открытого чемпионата Австралии по теннису. Турнир проходит в Мельбурне.

Встреча закончилась со счетом 6:4, 6:4, 7:5 в пользу Макдональда, Надаль взял медицинский перерыв во втором сете, испанец провел матч с травмой ноги. В следующем раунде Макдональд встретится с победителем матча между Далибором Сврчиной из Чехии и Ёсихито Нисиока из Японии.

36-летний Надаль занимает второе место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Испанец является действующим победителем Открытого чемпионата Австралии по теннису, в сумме одержав 22 победы на турнирах Большого шлема, ему принадлежит рекорд по этому показателю. Всего Надаль выиграл 92 титула ATP.

27-летний Макдональд занимает 65-е место в мировом рейтинге, у него нет побед на турнирах под эгидой ATP в одиночном разряде, в 2022 году вместе с бразильцем Марсело Мело он выиграл турнир в Токио в парном разряде. На турнирах Большого шлема американка не выходила дальше четвертого круга.

Открытый чемпионат Австралии — первый турнир Большого шлема в сезоне, он проводится на корте с твердым покрытием и заканчивается 29 января. Общий призовой фонд в 2023 году составляет более 53,4 миллиона долларов. Из россиян победителями мужского одиночного турнира стали Евгений Кафельников (1999 г.р.) и Марат Сафин (2005 г.р.). В прошлом году Надаль в финале победил Даниила Медведева.