Даниил Медведев победил Маркоса Хирона в стартовом матче Открытого чемпионата Австралии. За полтора часа, проведенные на корте, россиянин позволил сопернику взять лишь три гейма. Он сделал семь брейков, а американец – ни одного. При этом Медведев получил предупреждение от арбитра по окончании матча: извинился за шум на трибунах во время жеребьевки и нецензурную брань в адрес одного из болельщиков.

К первому в году турниру Большого шлема Даниил Медведев подошёл в достойной форме. На соревнованиях, предшествовавших Открытому чемпионату Австралии, россиянка выглядела более достойно. Сначала он провел решающий матч в Эр-Рияде, где на тай-брейке проиграл Тейлору Фрицу. А затем дошел до полуфинала в Аделаиде, один за другим убрав со своего пути Лоренцо Сонего, Миомира Кецмановича и Карена Хачанова. Не позволил дойти до матча за звание восьмой ракетки мира только Новак Джокович.

А вот москвич чуть позже разгромил именитых сербов в показательной встрече, которая носила благотворительный характер – 6:4. Урок должен был длиться 75 минут, но серб досрочно покинул площадку из-за травмы бедра. Единственной ложкой дегтя для Медведевой стала потеря титула сильнейшей теннисистки страны. После поражения от Джоковича Андрей Рублев превзошел его в рейтинге ATP. Впрочем, Даниила эксперты также называли одним из главных фаворитов АО, а он сам признавался, что горит желанием подтвердить этот статус.

Также по теме

Жесткая борьба: Медведев может сыграть с Надалем, а Рублев с Джоковичем уже в четвертьфинале Australian Open

Выйти в финал Открытого чемпионата Австралии в третий раз Даниилу Медведеву будет сложно, так как жребий сложился для него не очень. Уже…

«Вообще хорошо, если люди считают меня фаворитом. Я всю жизнь работал над тем, чтобы стать одним из лучших игроков в мире, и поэтому я счастлив, что теперь я один из них. приехать в Австралию, и все же в каком-то смысле я чувствую себя здесь как дома», — цитирует Медведева официальный сайт турнира.

ЧИТАТЬ  Еще под трассу. Рублёв не смог навязать бой Джоковичу

В первом туре его ожидал пенсионный матч против заметно уступавшего в классе Маркоса Хирона. Американец никогда не брал звезд с неба, но ему удалось подняться на 56-е место в мировом рейтинге. Особенно он порадовал болельщиков дома: дошел до финала в Сан-Диего и сыграл в полуфинале в Далласе. Маркос также попал в восьмерку лучших на Майорке, Акапулько и в Вене, а в начале 2023 года повторил этот успех в Окленде.

В ТБШ дела обстояли куда печальнее. В третий круг 29-летний спортсмен пробивался лишь однажды, а в Австралии неизменно вылетал в первом. При этом с Медведевым они до этого встречались всего один раз. В 2020 году Даниил оказался сильнее в одном из первых матчей Мастерс в Цинциннати.

В любом случае, если Хирону удалось навязать хотя бы видимость драки, то на этот раз у него все сложилось неудачно. В то же время трудно упрекнуть американца в отсутствии желания и самоотверженности. С другой стороны, в некоторых моментах я мог добиться даже большего. В первом сете он не взял гейм, хотя и не казался таким уж безнадежным.

Чего стоит хотя бы марафонская вторая игра, которая длилась более десяти минут. Американец сумел восстановить пять брейк-пойнтов, но все же проиграл. И наоборот, не воспользовался своими шансами обслужить маститого соперника, например, не смог выиграть розыгрыш дважды одним выстрелом при счете 4:0.

Но в целом россиянин выглядел гораздо солиднее и спокойно переиграл соперника, не прикладывая лишних усилий. Вторая партия визуально была для него еще проще и быстрее, хотя Жирон сравнял счет – 6:1. Но он не выполнил ни одного эйса, а окончательно сломался в четвертой партии, когда проиграл в затяжной перестрелке по задней линии несколько десятков бросков и позволил Даниилу сделать еще один брейк.

ЧИТАТЬ  Рублёв – о выходе в 1/4 финала Australian Open: Я запомню этот момент на всю жизнь

Чертова десятка: Медведев проиграл Джоковичу в 13-й очной встрече и не вышел в финал турнира в Аделаиде.

Даниил Медведев завершает свое выступление на турнире в Аделаиде. В полуфинальном матче он проиграл Новаку Джоковичу в двух сетах – 3:6, 4:6….

В финальном сете Маркос, к его чести, смог навязать фавориту борьбу, хотя его положение было почти безнадежным. Во-первых, нам удалось наладить собственное снабжение. В итоге в начале американец взял сразу два гейма. Причем со счетом 2:2 он повел 30:0, но потерял преимущество и позволил Медведеву выйти вперед.

Главная интрига заключалась в том, сможет ли американец сделать дебютный брейк и осложнить жизнь россиянину. Получилось максимально близко к этому, но опять же малости не хватило. Например, в финальном матче Даниил сыграл сразу два брейк-пойнта и поставил точку в противостоянии.

Однако Медведев не был бы собой, если бы даже в такой встрече не дал эмоций. В итоге россиянин расстроился криком с трибун во время розыгрыша и нецензурно выругался в адрес одного из болельщиков и получил предупреждение. Он также выразил недовольство в разговоре с судьей.

В остальном можно сказать, что для Даниила матч превратился в щадящую жару с легким прессингом. Самое главное, что он сделал это без повреждений и одержал победу всего за полтора часа. Следующим соперником россиянина станет владелец кортов Джон Миллман, выживший в пятисетовой ничьей с Марком-Андреа Хюслер.

Не было проблем в матче первого круга и у Карена Хачанова. Он победил малоизвестного Бернабе Сапата-Миральеса в трех сетах. Бой начинается только в первом, который заканчивается на тай-брейке. В последующем испанцы взяли всего два гейма. А Роману Сафиуллину во всем везло. Он должен был встретиться с сильнейшим австралийским теннисистом Ником Киргиосом, но снялся из-за травмы колена. Это должно облегчить жизнь Рублеву, который может встретиться с Кирьосом в четвертом туре.

Россияне в день открытия, наоборот, в основном беспокоят болельщиков. Анна Калинская и Анна Блинкова выиграли вторые сеты у сеяных американок Даниэль Коллинз и Мэдисон Киз, но были вынуждены уступить и завершить выступление в Мельбурне. Полина Кудерметова и Камилла Рахимова также освещают ракетки. А вот 18-летняя Дайана Шнайдер была приятно удивлена. Она оказалась сильнее Кристины Кучовой и впервые в карьере пробилась во второй круг ТБШ, где играла с Марией Саккари.

ЧИТАТЬ  Источник: Иностранные снайперы засланы под Херсон для уничтожения мирных жителей