«Барселона» оставила «Реал» без шансов в матче за Суперкубок Испании в Эр-Рияде и завоевала первый трофей под руководством Хави. Каталонцы трижды стучали в двери Тибо Куртуа, а пропустили лишь в добавленное ко второму тайму время. Главным героем матча стал 18-летний полузащитник Гави, который сначала забивал сам, а затем отдавал точные передачи на Роберта Левандовски и Педри.

Череда травм и визит Роналду

«Реал» подошел к финальному матчу за Суперкубок Испании не в лучшем состоянии и не мог считаться фаворитом противостояния. Во-первых, в своем дебютном матче 2023 года в Примере он сенсационно проиграл «Вильярреалу» со счетом 1:2 и позволил «Барселоне» подняться на чистое место в таблице. Пусть воспитанники Карло Анчелотти и пропустили решающий мяч с довольно спорного пенальти, сами они выглядели довольно блеклыми.

Также по теме

Приключение с Феликсом, «воровство» Гакпо и мотивация Суареса: главные трансферы первой половины января в мировом футболе

Жоау Феликс перешел из «Атлетико» в «Челси» на правах аренды, а защитник «Монако» Бенуа Бадьяшил подписал полный контракт до…

Некоторые головы выглядят не так. Например, Винисиус, вернувшись с чемпионата мира, ни разу не забил и не ассистировал своим товарищам по команде. После очередной беспорядочной встречи в полуфинале Суперкубка с «Валенсией», в которой бразилец редко удачно дриблинговал и даже упускал момент на 100%, болельщики подвергли его жесткой критике. При этом сиденье продолжает выпускать его в начале, несмотря на состояние крыла.

Он регулярно приводит партнеров и оставляет позади Ферлана Менди. Именно он в игре с «Вильярреалом» нанес неудачный разрез на своей половине поля, что привело к первому голу. Через час француза заменили. И неслучайно в СМИ появились слухи о возможном уходе футболиста из-за очередных помарок.

Кроме того, накануне дерби мадридцы столкнулись с серией травм. Из-за различных травм Давид Алаба и Орельен Чуамени даже не вылетели в Саудовскую Аравию. Кроме того, в полуфинале на месяц выбыл Лукас Васкес. Наконец, под вопросом было участие еще трех человек: Эдуардо Камавинга, Альваро Одриосола и Эдер Милитао.

Поддержал команду в трудную минуту Криштиану Роналду. Накануне финала в Саудовской Аравии на месте сливок неожиданно оказался португалец. Пятый обладатель «Золотого мяча» сфотографировался со своими товарищами по команде и пожелал им удачи в следующем матче.

ЧИТАТЬ  Лекарство от астмы может вернуть утраченные воспоминания

Лидерство личным примером и непробиваемая защита

«Барселона», напротив, на правильном пути. Хави был настолько недоволен ничьей с «Эспаньолом» в последнем туре чемпионата страны в 2022 году, что, по данным местной прессы, отменил выходной по обвинениям 1 января. Причем сделать это было решено на случай поражения от «Интерсити» в 1/16 финала Кубка страны. В итоге синие гранатометчики хоть и не без трудностей, но сумели победить в дополнительное время и пройти дальше.

Но через несколько дней они одержали крупную победу над «Атлетико» благодаря голу Усмана Дембеле и оторвались от «Реала» на три очка. Пусть команда под руководством молодого специалиста пока не показывает такого яркого футбола, как Хосеп Гвардиола, но методично выкладывается наизнанку и очень надежно действует в обороне. В 16 матчах Примеры он промазал всего шесть раз, а Марк-Андре тер Штеген 12-й матч провёл на «ноль», хотя в прошлом сезоне в его активе было всего 11 из них.

И в отличие от визави, у Хави под рукой практически оптимальный состав. Вопрос был только в участии Френки Де Йонга и Дембеле, которые покинули поле досрочно в полуфинале с «Бетисом», но в итоге оба вошли в основу. Мог выйти на поле и Роберт Левандовски, чья дисквалификация не распространяется на Суперкубок.

Таким образом, у испанца появилась отличная возможность завоевать дебютный трофей в качестве тренера во главе «Барселоны». Но для этого ему нужно было сломить кубковый характер опытного Анчелотти, не проигравшего ни одного финала в своей карьере с 2010 года. Исключением стало поражение в Суперкубке Испании 2014 года, но не считается, поскольку решающим стадии было две встречи, а не одна.

При этом оба накануне важной игры отзывались друг о друге с подчеркнутым уважением. Испанец назвал коллегу неординарной личностью и джентльменом футбольного мира. В свою очередь, итальянец хотел, чтобы его напарник как можно скорее начал брать трофеи, так как это главное для болельщиков.

Кстати, обе команды могли вообще не попасть в финал. Синие гранаты с большим трудом дожали нынешнего обладателя кубка Испании «Бетис». Севильцы дважды сравняли счет, в дополнительное и основное время, но проиграли по пенальти. По похожему сценарию развивалась встреча «Реала» и «Валенсии». 120 минут не выявили сильнейшего, но в «лотерее» фаворит дожимает соперника.

Что касается стартовых схем, то тут Хави обошлось без сюрпризов. СМИ предполагали, что он откажется от привычки 4-3-3 в пользу 4-2-2, но этого не произошло. Как уже было сказано, на поле вышли все сильнейшие. Штабу Анчелотти, по крайней мере, удалось привести в порядок Милитао, Камавингу и Одриосолу. Бразилец занял место в центре обороны с Антонио Рюдигером, французы расположились в опорной зоне, а Одриолоса остается в запасе. Мадридцы также не отказались от схемы 4-3-3.

ЧИТАТЬ  Распространенная проблема: почему мы так часто засыпаем в транспорте?

Концерт Гави и гол Бензема в конце

Ожидалось, что «Барселона» будет доминировать, но в итоге она победила. Каталонцы с первых минут берут мяч под свой контроль и держат его на своей половине, растягивая чужую оборону перекрестными передачами. А уже на 12-й минуте первый момент упустили на 100%. Тибо Куртуа чудом отразил удар Левандовски из штрафной в штангу, а Алекс Бальде на подборе пробил гораздо выше.

А «Реал» практически не выходил за пределы центра. Единственный шанс у него был даже при равенстве очков, когда Бензема, воспользовавшись подачей слева, едва не отправил мяч в дальний угол. Однако в остальном француза разрезали его партнеры по команде, вроде Винисиуса на фланге, которого надежно прикрывал Рональд Араужо. Как результат, ноль ударов по воротам в первом тайме.

Движение вверх: как «Манчестер Юнайтед» преобразился под десятком Гааги и включился в борьбу за чемпионство в Премьер-лиге

«Манчестер Юнайтед» обыграл «Манчестер Сити» и поднялся на третье место в таблице Премьер-лиги. Сейчас отставание всего на одно очко…

И главным героем в составе сине-гранатовых сразу же стал Гави. 18-летний полузащитник, до этого не набравший ни одного очка в Класико, открыл счет и отдал голевую передачу. Сначала подопечные Хави уличили соперников в неудачном выходе из обороны. Серхио Бускетс прижал Камавингу на половине поля соперника и вынудил его ошибиться. В свою очередь другой вундеркинд, Педри, сделал своевременный шаг вперед к Левандовски, который нашел Гави в штрафной.

А перед самым перерывом «Барселона» удвоила преимущество. На этот раз «Реал Мадрид» провалился в обороне. Де Йонгу удалось передать мяч Гави, который вместе с Левандовски побежал к воротам соперника. Молодой испанец не стал жадничать и поразил пустые ворота поляка – 2:0.

ЧИТАТЬ  Самое трогательное видео: морской котик прыгнул в лодку с людьми, спасаясь от косатки

Несмотря на провальный ход игры, казалось, что «Реал» во втором тайме смог проявить свой фирменный характер и прибавить. Да и Анчелотти начал активно проводить замены. Сразу после перерыва бросил в бой Родриго вместо Родриго, который безуспешно играл с Камавинги. Бразилец занял место на правом фланге атаки, а Федерико Вальверде сместился в центр.

Но он мало что сделал для команды. Теперь он больше владел мячом, но соперник этим воспользовался и попал в опасные подкаты. Если бы не Курт, интрига в разборках давно бы исчезла. Сначала бельгиец парировал удар Дембеле ногой в дальний низ, а затем стремительно вышел из ворот и не дал Левандовски протолкнуть мяч себе между ног с острого угла.

Но на 69-й минуте каталонцы все-таки добили, и символично, что Гави вновь внес весомый вклад в гол. Полузащитник сделал перехват на чужой половине и убежал в штрафную. А получив передачу от Левандовски, тот, не раздумывая, выполнил безупречный кросс на дальнюю штангу, которую замкнул Педри. Судьи взяли перерыв, чтобы посмотреть повтор, но офсайд зафиксирован не был.

Только после этого «Реалу», наконец, удалось нанести первый удар по воротам и несколько раз втягивать Тер Штегена в игру. А в добавленное время даже сократили отставание. Немец отразил первый удар Бензема, но в итоге был бессилен. Однако это мало утешило жителей Мадрида.

Но Хави радуется, ведь свой дебютный трофей молодой специалист завоевал во главе «Барселоны», проработав с ней чуть больше года. В свою очередь, Анчелотти потерпел первое поражение в финале с 2010 года. Кроме того, каталонцы улучшили собственный рекорд по количеству побед в Суперкубке – 14. У «Реала» 12 успешных результатов.